过年奖金价值7000_年终奖奖品 1000-5000元
1.年终奖是全部并入综合所得计税还是 单独计税?
2.关于全年一次性奖金的个人所得税问题
3.年终奖是单独计算还是并入综合所得
4.工资5000奖金7000五险一金942.55交通费2500,需要缴纳多少个人所得税
5.年终奖金个税计算
年终奖是全部并入综合所得计税还是 单独计税?
法律主观:
年终奖个税单独计税的税率是多少居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(即3%至45%的超额累进税率),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数举例:设企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?解析:1.选择一次性奖金单独计税:计算步骤:Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元。Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元。Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元。全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+360=4350元。
关于全年一次性奖金的个人所得税问题
例举例子中的金额顺序与标题顺序不符,不好直接说。
先可以简单介绍一下全年一次性奖金计算方法:
1、卫生费和药费应当并入工资薪金所得计征个人所得税,根据国税发[1998]155号,下列收入不属于免税的费范围,应当并入纳税人的工资、薪金收人计征个人所得税:(二)从费和工会经费中支付给本单位职工的有份的补贴、补助;
2、只看甲乙丙丁最后的实际发放金额,那么对于甲而言,当月工资薪金所得已经超过2000元,应当先根据全年一次性奖金计算步骤找到使用税率,即:
首先,7000/12=583.33,因此找到对应税率为10%,速扣数=25,然后,计算全年一次性奖金应交个税=7000*10%-25=675元;
乙丙计算类似,对于乙:
当月工资薪金<2000,所以先找到差额=2000-1811=189元,然后找到全年一次性奖金适用税率,即:
(3000-189)/12=234.25,找到适用税率=5%
因此该笔奖金应交个税=(3000-189)*5%=140.55元
丁本月工资未见,因此如果他是属于本企业正式职工而本月工资为0,那么应当正好可以不交税了。
年终奖是单独计算还是并入综合所得
年关将至,一大波年终奖即将到来,相信大家在欣喜之余,一定也很关心个人所得税的缴纳,今天我们就来聊聊,全年一次性奖金如何缴纳个人所得税。
问题一 :全年一次性奖金包含哪些?
A:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定,包含了
(1)行政机关、企事业单位等扣缴义务人根据其全年经济效益和对雇员全年工作业绩的综合考核情况,向雇员发放的一次性奖金;
(2)年终加薪、实行年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资;
(3)实行年薪制和绩效工资的单位,个人取得年终兑现的年薪和绩效工资。
问题二 :半年奖可以作为全年一次性奖金吗?
A:根据《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)第五条规定:“雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。”
问题三 :听说今年年终奖计税方式有新变化,那该如何计算缴税呢?
A:在2021年12月31日前,计税方式有两种选择:
(1)不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表(月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数。
(2)并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。
问题四 :单独计算全年一次性奖金和并入当年综合所得计算纳税有什么区别?
案例 01
设企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为7000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?
First :选择一次性奖金单独计税
Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元
Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元
Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金收入*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元 年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(7000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*3%-0=360元
全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+360=4350元
Second :选择并入当年度综合所得计税
并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(7000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=54000元
全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=54000*10%-2520=2880元
本案例中,两种计税方法相比,将全年一次性奖金并入当年综合所得计税所缴纳个人所得税相对较少。
案例 02
设企业职工小王的每月工资扣除“三险一金”等专项扣除后的应税收入额为15000元,允许扣除的专项附加扣除额为1000元,没有其他收入和扣除项目,2019年12月,企业将发放全年一次性奖金42000元。请问小王取得的这笔全年一次性奖金选择用哪种计税方式?
First :选择全年一次性奖金单独计税
Step1:将全年一次性奖金除以12,即42000/12=3500元
Step2:查找税率,参照《按月换算后的综合所得税率表》,3500元适用的税率为10%,速算扣除数为210元
Step3:全年一次性奖金应纳税额=全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数=42000*10%-210=3990元。年度综合所得应纳税额=(累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除)*适用税率-速算扣除数=(15000*12-0-5000*12-0-1000*12-0)*10%-2520=8280元。
全年合计应缴纳个人所得税=全年一次性奖金应纳税额+年度综合所得应纳税额=3990+8280=12270元
Second :选择并入当年度综合所得计税
并入后的年度综合所得=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=(15000*12+42000)-0-5000*12-0-1000*12-0=150000元
全年合计应缴纳个人所得税=并入后的年度综合所得*适用税率-速算扣除数=150000*20%-16920=13080元
本案例中,两种计税方法相比,小王可以选择将全年一次性奖金单独计税。
工资5000奖金7000五险一金942.55交通费2500,需要缴纳多少个人所得税
一、 你的税前工资:5000+7000+2500=14500,扣了五险一金:942.55后:13557.45元。
二、计算:应纳税所得额:13557.45-3500=10057.45元,就交个人的所得税:10057.45*25%=2514.36元,应减速算扣除数:1005元,那你实交个人所得税:2514.36-1005=1509.36元,你到手工资及奖金:5000+7000+2500-942.55-1509.36=12048.09元。(但如果你们的做帐会计同意将7000元放在那不申报,等到一年了做一次性奖金申报时,你的本月个人所得税就会少交了。)
三、说明:
现在的政策是可以减免3500元的,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,这个政策至今天还在执行哦。
四、说明:
个人所得税是实行的收付实现制,就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过3500元就得交个人所得税的。
五、执行的税率表格:
年终奖金个税计算
当月工资正常计算,年终奖和多一个月的工资合并计算
年终奖是一种较优惠的算法,因为个税计算用累计税制,如果不分摊到12个月后确定税率,直接对应的税率就很高。而这种优惠的计税办法每年只能用一次。
3500元是个分水岭
年底的一次性奖金、年终加薪按收入全额分摊至12个月的数额确定适用税率,再按规定方法计算应缴税额。具体计税情况分两种:
1.取得年终奖当月个人工资≥3500元年终奖个税应纳额=全年一次性奖金×税率-速算扣除数
事例:某企业中层白领小陈年终奖为1.2万元,当月工资为5000元。用1.2万除以12,平均每月1000元,年纳税额为:1.2万乘以10%的税率,减去速算扣除数105,得到1095元,即为年终奖需纳税额;加上当月工资需缴纳个税:(5000-3500)×10%-105=45(元),该纳税人当月共计应纳个人所得税=2295+45=2340(元)。
2.取得年终奖当月个人工资<3500元
年终奖应税金额=全年一次性奖金-(3500-月工资)
个税应纳额=年终奖应税金额×税率-速算扣除数
事例:小陈的年终奖为7000元,当月工资2500元。则计算方式为:7000-(3500-2500)=6000(元),此部分收入需要计税。也就是说,收入低于3500元的个人,要先从年终奖中拿出部分不足3500元个税征收点,多出部分才进行计税。然后,6000元分摊12个月,每月500元,适用税率3%,速算扣除数为0,则年终奖计税为:500×3%=150(元)。
当月工资、薪金所得由于低于3500元的费用扣除标准,不再缴纳个人所得税。该纳税人当月共计应纳个人所得税150元。
累计到年底一次性发放缴税最少
另外,税法规定,在同一个月内发放全年一次性奖金和年终双薪的,可两者合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额×税率-速算扣除数。也就是说,小陈的年终奖、年底双薪可合并在一起计算,并享受分摊到12个月的税率计算优惠。
由此可以看出,对于纳税人来说,一次性发放的奖金如果累计到年底一次发放,所需缴纳的个税最省。宁夏地税局相关工作人员表示,一年内不属于一次性发放的奖金,都不能分摊到12个月后确定较低税率计税。对于每一个纳税人,年终一次性奖金的计税方法只允许用一次,纳税人在一个年度内的不同月份分次取得全年一次性奖金性质的收入,也只允许选择其中一次用年终一次性奖金的计税方法计缴税款。因此,若要减轻税负,应尽量减少季度奖、半年奖等名目繁多的奖金发放次数,而是把这些本欲发放的奖金先在平时“记账”,然后和年终奖一起,一次性发放。
贴士
多发1元多缴1000元的要害区间
由于个税纳税额度根据收入不同分多重不同税率,在一些数字节点上,就会出现单位多发1元钱,个人多缴1000多元税的情况:
当年终奖在18000元(不含)~19283.33元之间时,就可能会因为多发1元,而多扣1000多元个税。在这个区域内,发18001元不如发18000元。其他的“临界区”还包括54000元(不含)~60187.50元、108000元(不含)~114600元、420000元(不含)~447500元、660000元(不含)~706538.46元、960000元(不含)~1120000元。
[免责声明]本文来源于网络,不代表本站立场,如转载内容涉及版权等问题,请联系邮箱:83115484@qq.com,我们会予以删除相关文章,保证您的权利。